logotype

Горнолыжная Австрия: полная готовность!
Австрия - Горнолыжные курорты

горнолыжная австрия: полная готовность!

Корреспондент UTG вместе с туроператорами по Европе в составе инфотура, устроенного Австрийским офисом по туризму, «проинспектировал» некоторые горнолыжные курорты Австрии. Подробно -- о красивом и приятном.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Что понравилось: отличное качество дорог, даже горных и извилистых, так что путешествие по ним всегда приятно. В горах часто можно встретить рабочих и технику, которые поддерживают там порядок. Австрию называют страной экологической дисциплины. Неудивительно, что даже нежилые горные районы выглядят заботливо ухоженными. Холмы в любую пору кажутся покрытыми пушистым зеленым ковром. На горных склонах то и дело встречаемся с большими и маленькими бурлящими горными речушками и водопадами, стремительно несущимися вниз в долину. Из еды, передающей национальный колорит, хочется выделить супы-пюре (тыквенный, сырный, чесночный) -- удивительно нежные и вкусные, разнообразные бутерброды, удивительно простые, но изящные салаты, знаменитый шоколадный торт «Захер» и, конечно же, ароматные венские булочки. Австрия -- идеальная страна для начинающих горнолыжников: здесь есть пологие склоны и внимательные терпеливые инструкторы, некоторые говорят по-русски.

ГОРОДА ДОЛИНЫ ОТЦТАЛЬ

Зельден -- главный город долины Отцталь. Очень гостеприимный -- в нем насчитывается 250 небольших отелей. Мы жили в уютном доме, перестроенном под отель, и таких вокруг немало. Главная достопримечательность Зельдена -- «Большая тройка» -- три трехтысячника. На третьем трехтысячнике для туристов оборудовали панорамную площадку, и с нее можно увидеть гигантскую панораму Альп. Горнолыжный сезон здесь длится с начала ноября до апреля. В течение этого времени проводится большое количество мероприятий, главное из которых -- сноубордистские соревнования, спонсируемые Nokia. Знаменитая April Power -- дискотека в горнолыжных ботинках -- проводится в честь окончания сезона катания.

На всех станциях есть типичные тирольские хижины, где практикуется самообслуживание и можно отведать очень качественную и вкусную еду. Среди пассивных развлечений -- Ледяное шоу на леднике Ганнибал. Каждую среду в высокий сезон проходит ночь фейерверков под руководством инструкторов местных школ.

Запомните хорошее местечко -- отель «Аквадом», расположенный в 19 км от Зельдена. Отель, построенный 2 года назад, ориентирован на семейный отдых и любителей прогулок на беговых лыжах.

Еще несколько слов об отелях Зельдена. «Регина» приглашает отдохнуть в номерах с каминами, эркером, удобными мягкими диванами. Отдельно стоит отметить SPA-комплекс: прозрачный бассейн с окнами от пола до потолка, разнообразные сауны, солярий, комната отдыха с водяными матрацами. После морозного дня окунуться в атмосферу воды и тепла -- приятный контраст. В отеле «Кастелло», которому уже более 10 лет, нас встретил улыбающийся и доброжелательный персонал. Три года назад интерьер гостиницы приобрел современное звучание. Обновленный год назад 5*-ный отель «Централь» предлагает посетителям более строгих правил классический интерьер, а любителям роскоши -- номера в смелом восточном стиле. Первый корпус этого отеля был построен в 1963 году.

Невдалеке от Зельдена приютился его так называемый младший брат -- Хохзельден, тихий небольшой курорт с шестью 4*-ными отелями и гондольным подъемником на 1 тыс. м. Как правило, в апреле туристы едут еще за загаром.

ДВОРЦЫ И ХИЖИНЫ

Бриллиантами тирольских Альп считаются Обергугль и Хохгугль, где подъемники оборудованы прямо у порога отелей. Эти курорты могут принять 4,5 тыс. человек в четырех 4*-ных отелях. Завершается строительство 5*-ного. Стоимость катания в течение дня -- EUR39. С этого года курорты Хохгугль и Обергугль объединены, ски-пасс здесь общий для всех, это удобно.

Все отели расположены очень близко друг к другу. Следят за обучением новичков более сотни инструкторов, среди которых есть и русскоговорящие. На курорте работает офис австрийского туроператора с русскоговорящим персоналом -- можно заказать экскурсии и решить все вопросы с отдыхом.

Дальше наша дорога лежит в горную хижину Gampe Thaya, которая находится на вершине горы Gaislachkogel на высоте 3058 м. Водитель такси -- молодая мама, рядом с ней спокойно восседает годовалый малыш. Возле хижины -- смотровая площадка, откуда открывается панорама величественных гор, окутанных молочными облаками. Завершающий аккорд этой идиллии -- мелодичный звон колокольчиков на шее коров, пасущихся неподалеку. Зимой, спускаясь с гор на лыжах, можно зайти в хижину в горнолыжных ботинках, окунуться в теплый аромат венских булочек, перекусить и выпить чашечку кофе. Это семейный бизнес, на стенах развешены фотографии хозяев. Все продукты, из которых приготовлена простая еда, произведены здесь же, поэтому в их свежести не приходится сомневаться. Интересно, что в хижине нам предложили меню на русском, в котором есть спецнапиток от Гампе -- горячий шоколад с красным вином и ромом.

ЦАРСТВО ГОР

Ишгль считается одним из самых модных и раскрученных горнолыжных курортов. Видимо, поэтому нас он встречает прохладно и амбициозно. «Трофана Роял 5*» -- самый рейтинговый отель Ишгля. Места здесь бронируются за год, предпочтение отдается постоянным клиентам, которые, уезжая, заказывают номера на следующий сезон. Поэтому наши туроператоры предпочитают ориентироваться на другие курорты.

Инсбрук находится в 10-15 минутах езды от горнолыжных курортов, поэтому также подходит для туристов-горнолыжников. Здесь можно совместить катание с культурной программой. Это студенческий город, который насчитывает 100 тысяч жителей. Инсбрук дважды принимал олимпийские игры. Жители здесь помешаны на экологической дисциплине -- предпочитают передвигаться на велосипедах. Утром можно наблюдать такую картину: мужчина в костюме, галстуке и ботинках едет на работу на велосипеде. Некоторые офисы начинают работать с 7 часов утра, но это не мешает отдельным сотрудникам засиживаться на службе допоздна. Как пошутил мой попутчик, «поэтому у них и дороги такие…»

Один из самых известных курортов Цельэмтальской долины -- город Майерхофен, очень солнечный, добрый, живой и веселый. В отличие от курортов, описанных выше, в Майерхофене жизнь бьет ключом: в небе парят дельтапланеристы, по улицам ездит паровозик с туристами, народ плавно перемещается по улицам, заходя в маленькие уютные магазинчики. В ресторане во время обеда парнишка лет восьми сыграл нам на гармошке. Напоследок наш гид спела нам национальный напев «едли», передающий весь задор и жизнерадостность этого славного народа.

Целль ам Зее любят посещать русскоязычные туристы. Летом это популярное место для активного и детского отдыха. В период с конца августа до конца сентября здесь проходит фермерский фестиваль, атрибутами которого являются различные соломенные фигурки, гостеприимно встречающие посетителей у дверей или расположенные на фасадах домов и крышах.

В озере Цель ам Зее чистейшая прозрачная вода, которую, по словам местных жителей, можно пить. Лишнее доказательство тому -- лебеди и утки, живущие на озере. Летом здесь можно совместить ланч с экскурсией на лодке, а зимой по замерзшему озеру катаются на коньках.

КУРОРТ БАД ГАСТАЙН

Минуя городок Бад Хоф Гастайн, находящийся в долине, поднимаемся к конечному пункту нашего путешествия -- курорту Бад Гастайн. Главная достопримечательность города -- огромный бурлящий водопад, как будто бы несущий всю красоту заснеженных вершин в долину. Маленький городок расположен на холмах и похож на ожерелье, нанизанное на могучий стремительный поток. Когда засыпаешь под шум водопада, сны снятся особенные…

Несколько слов о лечебных штольнях «Heilstollen». Когда-то давно здесь искали золото. Сколько его нашли -- сведения противоречивы, а вот здоровье свое старатели значительно поправили. Ученые и обнаружили, что радон, выделяющийся в штольнях, стимулирует метаболизм организма, полезен при заболеваниях дыхательных путей, аллергии, астме, инфекционных болезнях.

Бад Гастайн -- древний город с интересной историей. Проходя по улицам, замечаешь на фонтанчике дату -- 1327 год. Безусловно, эти цифры внушают уважение… Табличка на доме говорит о том, что здесь жил Штраус. А в отеле Cordial Sanotel, который гостеприимно принял нас, когда-то останавливался знаменитый австрийский художник Густав Климт.

В городке Бад Хоф Гастайн находится термальный SPA-комплекс «Felsentherme» c несколькими бассейнами, саунами, релаксационной комнатой с водяными матрацами и мягкой музыкой, струящейся неизвестно откуда. Также есть фитнес, солярий, массаж.

Во время нашего пребывания здесь проходил фермерский фестиваль. Хочется особо отметить, что так гуляют люди, которые умеют и любят работать. Праздник показался семейным и очень искренним, как, собственно и многие австрийцы, повстречавшиеся нам в этой гостеприимной стране. Елена ОЛЬХОВЕЦ

Благодарим организаторов поездки -- австрийского туроператора «Фератель», Австрийское представительству по туризму, Австрийские авиалинии и представителей Советов по туризму ведущих горнолыжных регионов Австрии.


Елена ОЛЬХОВЕЦ
«Украинская Туристическая Газета» №25 Октябрь 2006

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Города и провинции Австрии:

Австрия: озёра Каринтии

News image

Флачахерзее Высота над уровнем моря 680м Площадь 3,0 га Глубина (максимальная,средняя) 3.4 (1.6м) ...

Австрия: озёра Каринтии

News image

Ледниковый период уготовил Каринтии судьбу туристического края. Ведь Каринтия - удивительная озёрная земля Австри...

Австрия: Федеральная земля Штирия и ее столица Грац

News image

Половину всей территории Штирии занимают леса, четвертую часть - поля, альпийские луга и виноградники, северная же ее ...

Озерная идиллия

News image

На юге Австрии, в Каринтии, расположена уникальная система озер тектонического происхождения. Горный воздух, кристальн...

More in: Штирия, Форарльберг, Тироль, Нижняя Австрия, Каринтия, Верхняя Австрия, Бургенланд

Путеводитель по Вене:

Май

News image

Венские балы в мае - 21.05.11 - Life Ball 2011 (проводится в City Hall). - 28

Музей часов

News image

Uhrenmuseum A-1010 Wien, Schulhof 2 Экспозиция часов и часовых механизмов различных эпох тел. +43-1-533 22 65, факс +43-1-533 22 65 Проезд: U1, U3: ...

Имперский город европейского значения (1700 - 1814/15 гг.)

News image

При Карле VI (Karl VI.) и его дочери и наследнице престола Марии Терезии (Maria Theresia) Вена в архитектурном смысле превратилась в город европейск...

Вена

News image

Вена - столица Австрии. Площадь 415 км2. Население более 2 млн чел. Проживают австрийцы, хорваты, словенцы, чехи, венгры

Наши отзывы о ресторанах в Вене, рекомендуем посетить

News image

Некоторые интересные рестораны в Вене. НовостиРесторанный рейтинг гида GaultMillau По оценке ресторанного гида GaultMillau в этом году получили ...

Магазины повсеместно

News image

Во всех магазинах наряду с продуктами представлены предметы первой необходимости, личной гигиены, периодически появляются различные товары народного...

More in: Развлечения, шопинг, рестораны, Общие сведения, факты, История, факты, Развлечения и достопримечательности